1. Hj. 2019/20 Kürzel Fächer Klassenleitung
Apitz Marc APIT M, GE .
Bahr Christiane BAHR SP, HW .
Behrendt Heidi BEHR D, M 5b
Beulen Stephanie BEUL E, GE 10e
Bodenhorn Silke BODE GL, DuG, TC 10a
Brandenburg Florian BRAN E, GE 8c
Bujuklieva Manuela BUJU D, GE 10c
Bußfeld Katharina BUSS D, NW 8e
Civis Marie-Christina CIVI ER, TC, KU .
Dareshori Farzad DARE NW, DaZ .
Delfmann Sylke DELF MU, DuG 5b
Dierkesmann Ricarda DIER SP, MU, M, E 8d
Drach Ines DRAC CH, NW, M 7a
Drathwa Saskia DRAT D, SW 7c
Dreyer Markus DREY SP, SW, TC 9c
Dülberg Christine DUEL Sonderpädagogin 9LZP
Ebbing Kristina EBBI BI, E 6a
Eisenmenger Stephanie EISE D, KR 8b
Freisen Alexandra FREI D, GL, E, AL, KU, PP 9d
Gasse Andreas GASS MU, KR AL* 8-10
Giemsa Karina GIEM BI, M 10b
Götz Diana GOET D, TX, GE .
Günüc Gülizar GUEN E, GE, EW 5a
Heiart Melanie HERT D, EK 5a
Heitmann Lena HETM F, KR 10d
Heitmann Michael HEIT D, SP 7e
Hermes Kathrin HERM D, E 6b
Kasap Özlem KASA E, F, TM 5c
Keggenhoff Andreas KEGG D, EK, PP 6c
Khezami Aymen KHEZ Ch, Ph .
Kirsznowska Violetta KIRS SP .
Klein-Schnettker Luisa KLEI KU 9a
Kötter Stefanie KOET CH, M, MU 8c
Kohlhase Tim KOHL CH, M 8f
Koschel Irina KOSC KU, NW 5c
Krauß Arne KRAU EK, SPA 8f
Kunert Catrin KUNE BI, ER 7d
Kvaktun Vitaliy KVAK SP 7c
L'Gaal-Feldmann Monika LGAL E, KR, DuG .
Lohn Julia LOHN D, HW, KR 7b
Lichtenauer Isabella LICH Referendarin .
Lo Re Eva LORE Sonderpädagogin .
Marschner Ingke MARS E, D 7e
Möbs Michael MOEB SP, TC 8a
Müller Anna MULL M, Sonderpädag. 6b
Müller Daniela MUEL E, SP 10c
Muslu Pinar MUSL E, F 10d
Mußhoff Fabian MUSS M, PH 8e
Niggemeyer Monika NIGG D, SP 9e
Nowak Anna NOWA M, DaZ 5d
Önder Serdar OEND M, SP 8b
Richter Kristina RICH D, HW 10e
Schackenberg Monika SCHA M, GL, AL 9e
Schäfer Michael SAEF E, D 9d
Schemel Vanessa SEME M, NW 7b
Schenkel Sandra SCHE D, M, KU, SP, SU AL* 5-7
Schloß-Herrmann Monika SLOS D, M, KU 9c
Schmitz Martina SMTZ D, EK stellvertr. SL
Schürmann-Petrich Katja SCHÜ ER, SW 10f
Schwerdt Annika SWER D, Sp, HW .
Seeger Sabine SEGR D, BI 10f
Siedhoff Petra SIED D, E 9b
Sonntag Stephanie SONN D, GE 9a
Spiekermann Christoph SPIE KR, Sonderpädagoge, DuG 10a
Sprave Yvonne SPRA HW, M 6c
Steinmeier-Grübel Susanne STGR E, ER 9b
Stemmer Fritz STEM E, D, DaZ 7d
Straede Patrick STRA BI, E, EK, GE 5d
Werner Nadine WERN M, TX 8a
Will Stephanie WILL D, TX, M, PP 6a
Wosnitza Douglas WOSN Sozialarbeiter 9 LZP
Zacharias Iris ZACH D, GL, KR 7a

Die einzelnen Teams

Die Sälzer-Sekundarschule versteht sich als Teamschule, das heißt, dass die Lehrkräfte vor allem in der Jahrgangsstufe unterrichten, in der sie auch die Klassenleitung in einem Zweier-Team übernehmen und ihre Schülerinnen und Schüler in der Regel sechs Jahre lang durch deren Schulleben begleiten.

Die Teams besitzen jeweils einen Teamraum, der in räumlicher Nähe der zugehörigen Jahrgangsstufe liegt und in dem die Lehrkräfte auf kurzem Wege für die Schülerinnen und Schüler zu erreichen sind.

 

 

 


Kollegium 2018/19

 

Kollegium 2017/18

 

Kollegium 2016/17

 

Kollegium 2015/16

 

Kollegium Startjahrgang 2012/13